Noticias

  • Compartir:
  • A+
  • A-

19/04/2017

Capacitación gratuita y abierta al público - Cursos 2017

La Legislatura porteña, a través del Instituto Legislativo de Capacitación Permanente (ILCP) ha dado comienzo a los Cursos del 2017, gratuitos y abiertos al público en general. Análisis presupuestario, idiomas, ecología, fotografía, defensa del consumidor, marketing digital y liderazgo son algunos de los temas que conforman la amplia oferta realizada por la institución.





1° CUATRIMESTRE 2017 

>>formulario de inscripción<<

INTRODUCCIÓN AL ANÁLISIS PRESUPUESTARIO
Desde el 08/05 al 07/08.
Lunes de 09:30 a 11:45 hs.
Salón I.
36 horas cátedra.
Docente: Dr. Mariano Carbajales.

FINANZAS PERSONALES Y HERRAMIENTAS DE INVERSIÓN
Desde el 08/05 al 07/08.
Lunes de 09:30 a 11:45 hs.
Salón II.
36 horas cátedra.
Docente: Sr. Mariano Pettinati.

RECURSOS HUMANOS (RRHH)
Desde el 08/05 al 10/07.
Lunes de 11:45 a 14:00 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docente: Lic. Cecilia Solís.

EL ROL DE LA AUDITORÍA INTERNA EN LA PREVENCIÓN DE RIESGOS DERIVADOS DE LAS TECNOLOGÍAS EMERGENTES
Desde el  08/05  al 07/08.
Lunes de 11:45 a 14:00 hs.
Salón II.
36 horas cátedra.
Docente: Lic. Gabriel Barbeito.

ALEMÁN - NIVEL II
Desde el 08/05 al 14/08.
Lunes de 14:00 a 16:15 hs.
Salón I.
39 horas cátedra.
Docente: Sra. Mónica Segovia.

REDES SOCIALES – PERSONAL BRANDING
Desde el 08/05 al 19/06.
Lunes de 15:45 a 18:00 hs.
Salón III.
21 horas cátedra.
Docentes: Lic. Verónica Saiz / Sr. Sergio Ríos.

COMUNICACIÓN Y ORATORIA - NIVEL I
Desde el 08/05 al 10/07.
Lunes de 16:15 a 18:30 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docentes: Lic. María Rosa Vanella /Lic. Patricia Diez.

ECOLOGÍA URBANA
Desde el 08/05 al 10/07.
Lunes de 16:15 a 18:30 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docentes: Sr. Alejandro Crojethovich / Dr. Diego Galloti.

FOTOGRAFÍA  I
Desde el 08/05 al 14/08.
Lunes de 18:30 a 20:00 hs.
Salón I.
26 horas cátedra.
Docente: Sra. Natalia Oliveira.
Requisito: Asistir con Cámara Digital.

MAQUILLAJE TERAPÉUTICO – NIVEL I
Desde el 08/05 al 04/09.
Lunes de 18:30 a 20:00 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docentes: Sra. Lorena Gabriela Joteff/ Sra. Claudia Éboli.

HISTORIA POLÍTICA, SOCIAL Y ECONÓMICA ARGENTINA DESDE 1976 HASTA LA ACTUALIDAD
Desde el 09/05 al 11/07.
Martes de 09:30 a 11:45 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docentes: Dr. Diego Ceruso / Prof. Leandro Molinaro.

MANEJO DE SITUACIONES CONFLICTIVAS EN EL ÁMBITO LABORAL
Desde el 09/05 al 15/08.
Martes de 09:30 a 11:45 hs.
Salón II.
39 horas cátedra.
Docentes: Terapéutica Romina Maestro / Sr. Víctor Fernández.

DERECHOS HUMANOS (DDHH)
Desde el 09/05 al 15/08.
Martes de 11:45 a 14:00 hs.
Salón I.
39 horas cátedra.
Docentes: Dr. Diego Ceruso / Prof. Leandro Molinaro.

DEFENSA AL CONSDUMIDOR
Desde el 09/05 al 11/07.
Martes de 11:45 a 14:00 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docente: Dra. Estefanía Blanco.

MARKETING DIGITAL
Desde el 09/05 al 13/06.
Martes de 11:45 a 14:00 hs.
Salón III.
21 horas cátedra.
Docente: Lic. Fernando Famulari Rousseau.

ORGANIZACIÓN DE EVENTOS Y COMUNICACIONES INTEGRADAS DEL MARKETING
Desde el 09/05 al 11/07.
Martes de 14:00 a 16:15 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docente: Sra. Laura Espinosa.

MAQUILLAJE TERAPÉUTICO – NIVEL III
Desde el 09/05 al 11/07.
Martes de 14:00 a 16:15 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docente: Sra. Alejandra Cuadrado.

CERTIFICACIÓN DE GOOGLE ADWORDS
Desde el 09/05 al 13/06.
Martes de 14:00 a 16:15 hs.
Salón III.
21 horas cátedra.
Docente: Lic. Fernando Famulari Rousseau

DERECHO PARLAMENTARIO
Desde el  09/05 al 13/06.
Martes de 16:15 a 18:30 hs.
Salón I.
21 horas cátedra.
Docente: Dr. Federico Romani.

HISTORIA DE LA CULTURA ARGENTINA I
Desde el  09/05 al 11/07.
Martes de 16:15 a 18:30 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docente: Museóloga Zulema Cañas.

COMUNITY MANAGER
Desde el  09/05 al 11/07.
Martes de 16:30 a 18:45 hs.
Salón III.
30 horas cátedra.
Docentes: Lic. Verónica Saiz / Sr. Sergio Ríos.
 
FOTOGRAFÍA  II
Desde el 09/05 al 15/08.
Martes de 18:30 a 20:00 hs.
Salón I.
26 horas cátedra.
Docente: Sra. Natalia Oliveira.
Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o   haber cursado F. Digital l.

DEPORTE FORMATIVO – CRECIENDO CON EL FÚTBOL
Desde el 09/05 al 05/09.
Martes de 18:30 a 20:00 hs.
Salón II.
36 horas cátedra.
Docente: Instructor Diego Cappelletti.
 
TÉCNICA LEGISLATIVA – NIVEL I
Desde el 10/05 al 12/07.
Miércoles de 09:30 a 11:45 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docente: Dr. Héctor Pérez Bourbón.

ITALIANO – NIVEL I
Desde el 10/05 al 09/08.
Miércoles de 09:30 a 11:45 hs.
Salón II.
39 horas cátedra.
Docente: Sra. Ingrid Gabriela Mrhal.

SECRETARIADO EJECUTIVO
Desde el  10/05  al 12/07.
Miércoles de 11:45 a 14:00 hs.
Salón II.
36 horas cátedra.
Docente: Dra. Estefanía E. Blanco.

ALEMÁN – NIVEL I
Desde el  10/05  al 09/08.
Miércoles de 14:00 a 16:15 hs.
Salón I.
39 horas cátedra.
Docente: Sra. Mónica Segovia.

MAQUILLAJE TERAPÉUTICO - NIVEL II
Desde el  10/05  al 05/07.
Miércoles de 14:00 a 16:15 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docentes: Sra. Claudia Éboli / Lorena Joteff.

EL ARTE DE ESCUCHAR I
Desde el  10/05  al 12/07.
Miércoles de 16:15 a 18:30 hs.
Salón I.
36 horas cátedra.
Docente: Músico Ignacio Manzo.

FOTOGRAFÍA  II - PRIMERA COMISIÓN
Desde el 10/05 al 09/08.
Miércoles de 18:30 a 20:00 hs.
Salón I.
26 horas cátedra.
Docente: Sra. Natalia Oliveira.
Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o   haber cursado F. Digital l.

MODIFICACIONES SOBRE RESPONSABILIDAD CIVIL EN EL CÓDIGO CIVIL Y COMERCIAL DE LA NACIÓN
Desde el 10/05 al 23/08.
Miércoles de 18:30 a 20:00 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docente: Dra. Magalí Venditti.

SOCIEDADES COMERCIALES, MODIFICACIONES DEL NUEVO CÓDIGO CIVIL Y COMERCIAL
Desde el 11/05 al 13/07.
Jueves de 09:30 a 11:45 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docente: Prof. Gabriela Rotger.

PSICOLOGÍA DEL TRABAJO Y LAS ORGANIZACIONES
Desde el 11/05 al 10/08.
Jueves de 09:30 a 11:45 hs.
Salón II.
36 horas cátedra.
Docentes: Terapéutica Romina Maestro / Sr. Víctor Fernández.

RRPP. PUBLICIDAD E IMAGEN EN POLÍTICA
Desde el 11/05 al 17/08.
Jueves de 11:45 a 14:00 hs.
Salón II.
39 horas cátedra.
Docente: Laura Espinosa.

SELECCIÓN DE PERSONAL
Desde el 01/06 al 31/08.
Jueves de 11:45 a 14:00 hs.
Salón I.
36 horas cátedra.
Docente: Dra. Roxana Marcela Rita Boso.

PROTOCOLO Y CEREMONIAL
Desde el 11/05 al 13/07.
Jueves de 14:00 a 16:15 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docente: Sra. Laura Espinosa.

AUTOMAQUILLAJE
Desde el 11/05 al 08/06.
Jueves de 14:00 a 16:15 hs.
Salón II.
15 horas cátedra.
Docente: Sra. Lorena Joteff.

AUTOMAQUILLAJE - PRIMERA COMISIÓN
Desde el 15/06 al 13/07.
Jueves de 14:00 a 16:15 hs.
Salón II.
15 horas cátedra.
Docente: Sra. Lorena Joteff.

ESTUDIO ONE WEB - SISTEMA BEJERMAN
Desde el 11/05 al 13/07.
Jueves de 16:15 a 18:30 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docente: Gabriel López Calleri.

CHINO – NIVEL I
Desde el 11/05 al 17/08.
Jueves de 16:15 a 18:30 hs.
Salón II.
39 horas cátedra.
Docente: Elizabeth Teh-Chuan Wang.

FOTOGRAFÍA  III
Desde el 11/05 al 17/08.
Jueves de 18:30 a 20:00 hs.
Salón I.
26 horas cátedra.
Docente: Sra. Natalia Oliveira.
Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o haber cursado F. Digital ll.

CONTRATOS Y TRASCENDENCIA EN LA CONVIVENCIA SOCIAL 
Desde el 11/05 al 31/08.
Jueves de 18:30 a 20:00 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docente: Dra. Magalí Venditti.

ELABORACIÓN DE PROYECTOS SOCIALES
Desde el 12/05 al 14/07.
Viernes de 09:30 a 11:45 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docentes: Lic. Cristina Etcheverry.

ITALIANO – NIVEL III
Desde el 12/05 al 11/08.
Viernes de 09:30 a 11:45 hs.
Salón II.
39 horas cátedra.
Docente: Sra. Ingrid Gabriela Mrhal.

AUXILIAR ADMINISTRATIVO CONTABLE FINANCIERO
Desde el 12/05 al 11/08.
Viernes de 11:45 a 14:00 hs.
Salón I.
36 horas cátedra.
Docentes: Lic. Gabriela Fernanda Luchetti / Lic. Silvina Gabriela Luchetti.

INGLÉS - NIVEL I
Desde el  12/05 al 11/08.
Viernes de 11:45 a 14:00 hs.
Salón II.
39 horas cátedra.
Docente: Sra. Silvia Juarez Agoglio.

INGLÉS - NIVEL III
Desde el  12/05 al 11/08.
Viernes de 14:00 a 16:15 hs.
Salón II.
39 horas cátedra.
Docente: Sra. Silvia Juarez Agoglio.

TAQUIGRAFÍA - NIVEL I
Desde el  12/05 al 14/07.
Viernes de 16:15 a 18:30 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docentes: Sr. Claudio Araujo.

LIDERAZGO Y EQUIPOS EFICACES
Desde el 12/05 al 14/07.
Viernes de 16:15 a 18:30 hs.
Salón I.
30 horas cátedra.
Docentes: Lic. María Rosa Vanella /Lic. Patricia Diez.

FOTOGRAFÍA  III - PRIMERA COMISIÓN
Desde el 12/05 al 11/08.
Viernes  de 18:30 a 20:00 hs.
Salón I.
26 horas cátedra.
Docente: Sra. Natalia Oliveira.
Requisito: Asistir con Cámara Digital Réflex. Conocimientos previos de fotografía o haber cursado F. Digital ll.

DERECHO CONSTITUCIONAL- LA CONSTITUCIÓNNACIONAL Y DE CABA
Desde el 12/05 al 25/08.
Viernes de 18:30 a 20:00 hs.
Salón II.
30 horas cátedra.
Docente: Dra. Paula Bande.

Las actividades se dictarán en Av. de Mayo 676,  3° Piso - Of. 10.

Las vacantes son limitadas y el dictado de los cursos requiere un mínimo de inscriptos; de lo contrario los mismos serán reprogramados y se dará aviso a los preinscriptos.
Para la inscripción se deberá completar el Formulario de Inscripción, uno por cada curso que se realice y ajuntar en el mismo fotocopia del DNI. y presentarlo en el horario de 10:00 a 18:00 hs.

Instituto Legislativo de Capacitación Permanente – Avenida de Mayo 676 – 3°piso – of. 10.
Te: 4338-3408/3564 -4338-3000 Int. 4108/4164.

20/04/2017
Reunión 9
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

06/04/2017
Reunión 8
ESTADO
Próxima
SESIÓN
ORDINARIA

05/04/2017
Reunión 7
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ESPECIAL
Documento Labor
+Info

30/03/2017
Reunión 6
ESTADO
Próxima
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor

23/03/2017
Reunión 5
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

16/03/2017
Reunión 4
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

09/03/2017
Reunión 3
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

02/03/2017
Reunión 2
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

01/03/2017
Reunión 1
ESTADO
Finalizada
SESIÓN
ORDINARIA
Documento Labor
+Info

Últimas Noticias


NUEVOS LEGISLADORES 2015

Ver Todo





La Legislatura y la gente

Nuestro Progama de TV


Bloque IV

Sección Cultural: Declaración de Interés Social y Deportivo al 2do. Día Paralímpico Argentino

Ver todos los programas


Twitter

aplicaciones

Descargate las Apps de tus Legisladores

Enterate de todo lo que queres saber y mantené contacto directo con las personas que te representan
Disponible la App Oficial de tu Legislatura