Ferrero, María Cecilia Perfil Público

Mandato Activo La información suministrada es la última disponible según el mandato actual
Ferrero, María Cecilia
Vamos Juntos

Ferrero, María Cecilia


Información General
Fecha Nacimiento 18/10/1975
Edad 47
Alianza/Bloque Ingreso VAMOS JUNTOS 10/12/2017 al 9/12/2021
Alianza/Bloque Ingreso Juntos por el Cambio 10/12/2021 al 9/12/2025
Bloque Vamos Juntos
Último Mandato 10/12/2021 al 09/12/2025
Teléfono 4338-3128
Email maria.ferrero@legislatura.gov.ar

Proyectos Presentados Totales

0

Autora

0

Coautora

 

Trabajó durante seis años como asesora de la Diputada Carrió en las Comisiones de Juicio Político y Asuntos Constitucionales del Congreso de la Nación y durante cuatro años fue Secretaria Parlamentaria del bloque CCARI en la HCDN. También asesoró a Fernando Sánchez en la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires y en la Honorable Cámara de Diputados de la Nación. Fue docente en la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires durante los años 1998 – 2007 en la materia Derecho Constitucional Profundizado, a cargo del Dr. Andrés Gil Domínguez. Es abogada, Diploma de Honor (UBA), especializada en Derecho Constitucional y en Derecho, Análisis y Gestión Electoral (posgrado en UNSAM). Se especializó en temas vinculados al derecho constitucional, migrantes, electoral, campañas electorales, financiamiento de partidos políticos y derecho parlamentario. Desde el año 2003 es la Apoderada Nacional de la CCARI.

Esta visualizando los últimos 15 proyectos presentados, para acceder a la información completa puede consultar nuestro Sistema de Consultas Parlamentarias
Recargar Lista
Rol Nombre Email Externo Email Interno
Nombre Descripcion Tipo

Conocé a los Legisladores del Bloque Vamos Juntos (20)